Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 313336

Тема сообщения
НАЧАЛО сообщения: Считаем следующее требование необоснованными и неправомерными: "Системный блок персонального компьютера должен соответствовать требованиям информационной безопасности и иметь сертификат соответствия по стандарту СТ РК ISO/IEC 15408 не ниже пятого уровня доверия", "Системный блок персонального компьютера должен соответствовать требованиям информационной безопасности и иметь сертификат соответствия по стандарту СТ РК ISO/IEC 15408 не ниже пятого уровня доверия", "Наличие сертификата Государственной системы технического регулирования Республики Казахстан на поставляемый продукт, подтверждающего соответствие требованиям стандарта СТ РКISO/IEC 15408-3-2017". Указанное используется для намеренного сужения круга потенциальных поставщиков до какого-то конкретного потенциального поставщика и совершенно не ясно для чего оно нужно. Стандарт СТ-РК ISO/IEC 15408-3-2017 содержит описание методов оценки уровней доверия разрабатываемого программного обеспечения и никак не может относится к системному блоку по определению. Из указанных требований технической спецификации заказчика следует, что вами наряду с товаром «Компьютер» закупается некое программное обеспечение, которое должно соответствовать 5-му оценочному уровню доверия. Обращаем ваше внимание на то, что Законом запрещается закупать неоднородные товары одним лотом (нарушение п. 13 Правил осуществления государственных закупок и п. 3 ст. 5 и п. 1 ст. 20 ЗРК О государственных закупках, что влечет административную ответственность). Предназначение закупаемого товара «Компьютер» состоит в том, чтобы обеспечивать работу программных средств в офисах и на предприятиях. Программное обеспечение включает три категории программ: системные, прикладные и инструментальные. Системные программы управляют работой компьютера и организуют взаимодействие с оператором.

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "GSE (ДжиЭсЕ)"

Представитель поставщика
ЧУМИН ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2023-03-03 16:33:16

Текст сообщения
Считаем следующее требование необоснованными и неправомерными: "Системный блок персонального компьютера должен соответствовать требованиям информационной безопасности и иметь сертификат соответствия по стандарту СТ РК ISO/IEC 15408 не ниже пятого уровня доверия", "Системный блок персонального компьютера должен соответствовать требованиям информационной безопасности и иметь сертификат соответствия по стандарту СТ РК ISO/IEC 15408 не ниже пятого уровня доверия", "Наличие сертификата Государственной системы технического регулирования Республики Казахстан на поставляемый продукт, подтверждающего соответствие требованиям стандарта СТ РКISO/IEC 15408-3-2017". Указанное используется для намеренного сужения круга потенциальных поставщиков до какого-то конкретного потенциального поставщика и совершенно не ясно для чего оно нужно. Стандарт СТ-РК ISO/IEC 15408-3-2017 содержит описание методов оценки уровней доверия разрабатываемого программного обеспечения и никак не может относится к системному блоку по определению. Из указанных требований технической спецификации заказчика следует, что вами наряду с товаром «Компьютер» закупается некое программное обеспечение, которое должно соответствовать 5-му оценочному уровню доверия. Обращаем ваше внимание на то, что Законом запрещается закупать неоднородные товары одним лотом (нарушение п. 13 Правил осуществления государственных закупок и п. 3 ст. 5 и п. 1 ст. 20 ЗРК О государственных закупках, что влечет административную ответственность). Предназначение закупаемого товара «Компьютер» состоит в том, чтобы обеспечивать работу программных средств в офисах и на предприятиях. Программное обеспечение включает три категории программ: системные, прикладные и инструментальные. Системные программы управляют работой компьютера и организуют взаимодействие с оператором.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2023-03-14 13:13:47

Автор:
МАХАНОВ МАРАТ ЖАНГАЛИЕВИЧ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Реализация постановления Правительства от 20.12.2016 №832" Об утверждении единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности " (в соответствии с пунктом 2, главой 1 и пунктом 45, параграфом 2, главой 2) и ГОСТ СТ РК 15408; - Поставщик должен предоставить оригинал или копию установленного образца сертификата СТ-KZ на поставляемый товар, выданный уполномоченным государственным органом Республики Казахстан - За исключением случаев, когда поставщик должен представить оригиналы или нотариально засвидетельствованные копии Заводского сертификата качества и/или технического паспорта товара, выданного заводом-изготовителем, или иной документ, выданный заводом-изготовителем,содержащий полноту товара, его технические характеристики, правила эксплуатации, гарантии и другие сведения, необходимые для определения качества товара и его соответствия нормативно-техническим документам, Признано в Республике Казахстан, когда информация указана на самом товаре и/или на его упаковке, либо качество товара подтверждается штампом предприятия - изготовителя или другим знаком на самом товаре; - гарантийный (обязательный) сертификат изготовителя или поставщика (при необходимости); - сертификат о происхождении товара (при необходимости); - копии упаковочного листа с указанием содержания каждой упаковки. Комплект драйверов и кабелей должен быть подключен при доставке к оборудованию. Тип устройства-персональный компьютер, технические характеристики комплектующих персонального компьютера должны соответствовать требованиям информационной безопасности и иметь 2 сертификата соответствия не ниже пятого уровня доверия по стандарту СТ РК ISO/IEC 15408. Система защиты информации (материнская плата) в виде программы управления для системной платы. Устройство (системный блок персонального компьютера) включает в себя систему защиты информации с функцией надежной загрузки, обеспечивающую возможность авторизации пользователей, регистрации действий и регистрации событий, проверки соответствия подключенного оборудования, блокировки попыток несанкционированной загрузки внештатной операционной системы, а также в случае успешной проверки подлинности загружаемой операционной системы (надежной загрузки операционной системы обеспечивает доступ к ресурсам).