Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 153324

Тема сообщения
замечания к требованиям по материальным ресурсам (строка 4)

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт государства и права имени Гайрата Сапаргалиева"

Представитель поставщика
АЛИМЖАНОВ СУЛТАН ДАСТАНБЕКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2020-08-23 15:35:34

Текст сообщения
3. В требованиях к материальным ресурсам указано, что поставщик должен обладать помещением не менее 4 кв.м. в каждом областном центре, городе республиканского значения и столице (строка 4) – всего 17 помещений. Считаем данное требование необоснованным, учитывая тот факт, что техническая спецификация содержит требование по наличию программного обеспечения, автоматизирующее процесс экспертизы. Заметим, что при подключении такой электронной системы к Единой системе электронного документооборота госорганов (ЭСЕДО) наличие помещений в каждом регионе страны не уместны и излишне. Напомним, что по прогнозам и опасениям специалистов здравоохранения, в том числе официальных лиц Министерства здравоохранения, в осенний период ожидается вторая волна вирусной инфекции COVID-2019. В связи с чем, открытие и посещение представительств в оффлайн-режиме не безопасно как для представителей органо-разработчиков, так и сотрудников экспертной организации. Кроме того, использование электронного формата передачи данных существенно сэкономит время органов-разработчиков, а также позволит вести точный учет времени поступления документов. Рекомендуем в полной мере использовать цифровые технологии при передаче проектов НПА и экспертных заключений, исключив требование по помещениям в каждом областном центре и городах республиканского значения.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2020-08-27 12:27:03

Автор:
МУСТАФИНА МАКПАЛ САЙРАНОВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Необходимо для организации оперативной коммуникации Поставщика с экспертами.
Кроме того, предполагается обучение экспертов в регионах с учетом поступающих запросов органов-разработчиков проектов НПА