Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 140186

Тема сообщения
Часть1: Касательно предоставления писем от собственников СМИ в адрес Заказчика о готовности сотрудничества с потенциальным поставщиком.

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "APEX Consult"

Представитель поставщика
ТОБЫЛБАЕВА ЖАННА АСКАРОВНА

Дата и время отправки сообщения
2020-02-27 16:58:10

Текст сообщения
В технической спецификации одним из требований является предоставление потенциальным поставщиком не менее десяти писем на имя Заказчика от собственников СМИ, подтверждающих готовность к сотрудничеству с потенциальным поставщиком, в случае признания его победителем.
При этом в требованиях к некоторым СМИ определено наличие интернет-ресурсов, включающих такие рубрики как: «Политика, экономика, общество, история успеха и или истории, жизнь, пресс-релизы, спецпроекты, новости, форум, сюжеты, фото, законы, аналитика, онлайн-конференции, бизнес, финансы, экономика, рынки, исследования, мнения и др.».
Проведя анализ действующих в Казахстане СМИ, имеющих интернет-ресурс с указанными выше рубриками, можно сделать вывод о наличии всего лишь десяти таких СМИ.
Из этого следует, что в случае отказа одного из вышеуказанных СМИ предоставить письмо на имя Заказчика о готовности сотрудничать с потенциальным поставщиком, последний лишается права на осуществление гражданских прав в части допуска по государственной закупке.
В свою очередь, СМИ, соответствующие требованиям технической спецификации оказываются в доминирующем положении по вопросу выбора потенциального поставщика.
В этой связи создаются условия для конкретных поставщиков, имеющих договоренности со СМИ о предоставлении письма в адрес Заказчика о готовности сотрудничать.
Считаем данные требования направлены на ущемление законных интересов юридических лиц, желающих участвовать в конкурсе по государственной закупке, на ограничение законной конкуренции, создание необоснованных преимуществ для определенных поставщиков. Также считаем, что требования Заказчика и его действия направлены в интересах определенных предпринимателей.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2020-03-06 15:15:27

Автор:
ИСЕНОВ ДАНИЯР БОЛАТОВИЧ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Работающая информационная система по электронным государственным закупкам делает процесс государственных закупок более эффективным и повышает его прозрачность для всех участников.
Согласно статьи 21 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» конкурсная документация разрабатывается организатором государственных закупок на казахском и русском языках на основании электронной формы конкурсной документации, определенной правилами осуществления государственных закупок, с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.
Конкурсная документация государственной закупки «Услуги по информированию широкой общественности по ОСМС посредством электронных и печатных изданий» Заказчиком которой являлось Некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования" была принята согласно всем требованиям закона о государственных закупках и правилам.
Нарушения к потенциальным поставщикам в части выполнения условия технической спецификации предоставления не менее десяти писем на имя Заказчика от собственников СМИ считаем необоснованным. Поскольку в данной государственной закупке могут принять участие все потенциальные поставщики, требований о наличии лицензии на учете в СМИ для потенциального поставщика отсутствует.
Вместе с тем, на сегодняшний день существует механизм работы PR-агентств по размещению информационных материалов на интернет ресурсах и в печатных изданиях путем заключения договоров о сотрудничестве со средствами массовой информации до конца текущего года. Это способствует расширению рынка среди СМИ для потенциальных поставщиков.
Так, потенциальному поставщику достаточно лишь представить письмо о намерениях сотрудничества, которое будет свидетельствовать, что потенциальный поставщик в случае победы в конкурсе сможет реализовать государственную закупку, для качественного оказания услуг и большого охвата населения страны.
Количество средств массовой информации, письма о намерении сотрудничества с потенциальным поставщиком на имя Заказчика гарантируют бесперебойную работу по государственной закупке, которая реализует все задачи указанные в рамках данного конкурса.