Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 135739

Тема сообщения
требования к авто

Тип сообщения
Запрос о разъяснении КД

Поставщик
ИП ЕРМАГАМБЕТОВ К.А.

Представитель поставщика
ЕРМАГАМБЕТОВ КАБДУЛА АШИМОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2020-02-06 21:47:12

Текст сообщения
Чем регламентированы/обоснованы требования к транспортному средству, в частности год выпуска не ранее 2015 года, рабочий объем
двигателя – не менее 2,4 литров. Не являются ли данные показатели завышенными? Не противоречит ли это принципам осуществления государственных закупок


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2020-02-10 13:56:54

Автор:
ДАИРОВ АСАН КАПЕЗОВИЧ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Год выпуска автомобиля не ранее 2015 года обусловлен тем, что данные автомобили имеют меньший физический и амортизационный износ, как следствие имеют меньшее количество технических поломок, т.к. потребность в данной услуге является ежедневной. Так, согласно Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года №393 Годовые нормы износа составляют 15%, или для полного износа автомобиля требуется 6,5 лет.
Касательно рабочего объема двигателя не менее 2.4 литров данное требование обусловлено осуществлением служебных обязанностей с целью реализации государственных программ в сфере строительства, реконструкции и ремонта инженерных инфраструктур в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области, в связи с этим возникает потребность в поездках в отдаленные населенные пункты и места на которых ведется строительство по грунтовым, щебеночным и труднопроходимым дорогам, а также на дальние расстояния.