Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 99375

Тема сообщения
Замечание к КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "YEREN"

Представитель поставщика
РАЕВ ӘДІЛЖАН ҚАЛМҰРАТҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2019-03-26 14:56:38

Текст сообщения
По Специалистам проектной команды (требования к специалистам), просим исключить: 1. наличие не менее 2 (двух) специалистов, обладающих не менее 3 (три) годами опыта и успешно реализовавших не менее 2 (двух) проектов на территории Республики Казахстан для национальных компаний (в составе заявки приложить резюме с указанием опыта работы и контактную информацию Заказчиков); 2. наличие не менее 1 (одного) специалиста, который должен обладать сертификатом Профессионального риск менеджера (в составе заявки приложить апостилированную копию сертификата); 3.наличие не менее 1 (одного) специалиста, который должен обладать сертификатом в области оценки Системы управления рисками (в составе заявки приложить сертификата); Данные требования нарушают основные принципы законодательства о государственных закупках, а именно предоставление потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения государственных закупок, добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков, также данные требования влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, что нарушает п.3 ст.21 ЗРК «О государственных закупках»


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2019-04-02 17:51:15

Автор:
САХОВ ЖАСУЛАН МУХИТОВИЧ

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
В соответствии с пп.4 п.1 ст. 9 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» к потенциальным поставщикам предъявляются квалификационные требования по обладанию соответствующими трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров, работ, услуг;
В соответствии с п.2 ст.9 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» не допускается установление квалификационных требований, указанных в подпункте 4) пункта 1 настоящей статьи, которые:
1) ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках;
2) непосредственно не вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров, работ, услуг.
Данные требования Заказчика к трудовым ресурсам непосредственно вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору о государственных закупках услуг т.к. В силу масштабности и сложности данного проекта, большого числа вовлеченных сторон, наличия государственных инвестиций и требований по обоснованию целевого расходования средств, формированию прозрачной отчетности по проекту для разных групп участников и других аспектов возникает необходимость в привлечении высококвалифицированных специалистов с большим профессиональным опытом по реализации аналогичных проектов. Данные аспекты являются неотъемлемыми частями профессиональной деятельности по управлению проектами, что говорит о необоснованности замечания к данному требованию. Кроме того, без привлечения данных специалистов техническое задание Заказчика (р.3 ТС) не может быть в полной мере выполнено.
Сертификат Профессионального риск менеджера. Реализация проекта по строительству лечебно-диагностического корпуса, состоящего из нескольких блоков, представляет собой проект высокой категории сложности, и подвержен большому количеству рисков, таких как:
 строительные риски;
 риски ликвидности;
 финансовые риски;
 репутационные риски;
 юридические риски и т.д.
Успешный и своевременный ввод в эксплуатацию объектов лечебно-диагностического корпуса требует обязательной реализации эффективных мер по управлению рисками, со стороны Поставщика. При этом, управление рисками является совокупностью мероприятий, с помощью которых осуществляется идентификация, классификация, оценка и контроль рисков с целью предупреждения, ограничения и снижения будущих опасностей и потерь.
Сертификация профессионального риск менеджера является международным стандартом оценки знаний профессионалов в области управления рисками. Наличие данного сертификата у членов проектной команды Поставщика демонстрирует высочайший уровень профессионализма в сфере управления рисками.
Оценка системы управления рисками
Данный сертификат предназначен для внутренних аудиторов Поставщика, которые должны оценивать и подтверждать эффективность реализуемых мер по управлению рисками, в целях успешной реализации проекта.
При этом, сертификат в области оценки Системы управления рисками подтверждает знания и квалификацию внутренних аудиторов Поставщика в области управления рисками. Данный сертификат присуждается аудиторам, членам Международной ассоциации внутреннего аудита.