Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 99032

Тема сообщения
Необоснованное требование

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Казахстанский центр управления проектами"

Представитель поставщика
ГЕРШКУЛ СТЕПАН ЮРЬЕВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2019-03-20 10:22:53

Текст сообщения
Вами указано требование "наличие опыта работы не менее 3 (три) лет руководителем проектов не менее чем в 5 проектах на территории Республики Казахстан (в составе заявки приложить электронную резюме с указанием опыта работы и контактную информацию заказчиков".
Изложенное требование не обосновано. Согласно реестру КДС, самая первая аккредитация по управлению проектами была выдана ТОО «EXCCOM» (ЭКСКОМ)» 27.06.2016г. (в 2016 году, было выдано всего две аккредитации). Таким образом, даже у этой компании на сегодняшний день не может быть специалистов имеющих опыт по управлению проектами три полных года, просим в этой части сократить требование как минимум до двух лет. Следующее, за 2 (или даже 3 года), физически невозможно быть руководителем в 5 проектах (по управлению проектами), получается каждый проект должен был длиться около 6 месяцев. Проекты могут быть крупными и мелкими, просим убрать требования по количеству реализованных проектов и оставить только наличие опыта 2 года.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2019-04-02 17:43:04

Автор:
САХОВ ЖАСУЛАН МУХИТОВИЧ

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
В соответствии с пп.4 п.1 ст. 9 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» к потенциальным поставщикам предъявляются квалификационные требования по обладанию соответствующими трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров, работ, услуг;
В соответствии с п.2 ст.9 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» не допускается установление квалификационных требований, указанных в подпункте 4) пункта 1 настоящей статьи, которые:
1) ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках;
2) непосредственно не вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров, работ, услуг.
Данные требования Заказчика к трудовым ресурсам непосредственно вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору о государственных закупках услуг т.к. в силу масштабности и сложности данного проекта, большого числа вовлеченных сторон, наличия государственных инвестиций и требований по обоснованию целевого расходования средств, формированию прозрачной отчетности по проекту для разных групп участников и других аспектов возникает необходимость в привлечении высококвалифицированных специалистов с большим профессиональным опытом по реализации аналогичных проектов. Данные аспекты являются неотъемлемыми частями профессиональной деятельности по управлению проектами, что говорит о необоснованности замечания к данному требованию. Кроме того, без привлечения данных специалистов техническое задание Заказчика (р.3 ТС) не может быть в полной мере выполнено.