Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 670793

Тема сообщения
квалификационные требования

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Алтын Шаһар"

Представитель поставщика
АБДИРАЗАКОВ АСХАТ ЖАКСЫЛЫКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-06-02 16:49:52

Текст сообщения
Все пункты приложения 7, квалификационных требований по материальным и трудовым ресурсам являются незаконными, так как не имеют никакого отношения к предмету закупки и не предназначены для выполнения видов работ в технической спецификации. Заказчик нарушил ст. 11 Закона и п.75 Правил.
Заказчик обязан предоставить обоснования по каждому пункту квалификационных требований по материальным и трудовым ресурсам согласно п.172 Правил.
Не допускается установление квалификационных требований в части обладания материальными и трудовыми ресурсами, которые:
1) ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках;
2) непосредственно не вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору, ТЕХНИЧЕСКОЙ СПЕЦИФИКАЦИИ. ТО ЕСТЬ РЕСУРСНОЙ СМЕТЫ, КОТОРОЙ ПРОСТО НЕТ. НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ЗАКАЗЧИК УСТАНОВИЛ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ -- НЕ ИЗВЕСТНО. Прошу предоставить ресурсную и локальную смету и убрать квалификационные требования по материальным и трудовым ресурсам.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-06-05 20:08:54

Автор:
КАЛИБЕКОВА АЙГЕРИМ

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
Согласно статье 11 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» и Правилам осуществления государственных закупок заказчик вправе устанавливать квалификационные требования в части обладания материальными и трудовыми ресурсами, необходимыми для надлежащего исполнения обязательств по договору о государственных закупках.
Квалификационные требования, предусмотренные приложением 7 к конкурсной документации, сформированы исходя из характера, объема и особенностей работ, предусмотренных технической спецификацией, и направлены на подтверждение возможности потенциального поставщика надлежащим образом исполнить обязательства по договору.
Довод о том, что установленные требования не связаны с предметом закупки, является необоснованным. Указанные материальные и трудовые ресурсы определены заказчиком исходя из необходимости выполнения работ, предусмотренных технической спецификацией.
Относительно ссылки на пункт 172 Правил сообщаем, что указанная норма регламентирует порядок рассмотрения замечаний и запросов о разъяснении положений конкурсной документации в период предварительного обсуждения. В соответствии с подпунктом 2) пункта 172 Правил заказчик вправе отклонить замечания к проекту конкурсной документации с указанием обоснований и причин их отклонения, а в соответствии с подпунктом 3) пункта 172 Правил — дать разъяснения положений конкурсной документации.
При рассмотрении обращения заказчиком проведен анализ доводов заявителя. Оснований для внесения изменений и дополнений в конкурсную документацию не установлено, поскольку квалификационные требования соответствуют предмету закупки и направлены на обеспечение надлежащего исполнения договора.