Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 647103

Тема сообщения
Замечание 14. Тема: лот №85635659-ОК4 — ПО для математики и естественных наук не относится к кабинету библиотеки

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Kaz Trade

Представитель поставщика
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-06 15:11:11

Текст сообщения
ТС требует лицензионное ПО для проведения уроков, предназначенное для изучения математики, а также далее называет его ПО для изучения естественных наук, с 3D-сценами, виртуальной лабораторией, механикой, тестами, заданиями, инструментами и медиа-лексиконом.

Библиотечный кабинет не является кабинетом математики, физики, химии или естественных наук. Включение такого ПО расширяет предмет закупки и увеличивает стоимость лота без очевидной связи с библиотечной функцией.

Прошу исключить учебное 3D-ПО по математике/естественным наукам из состава кабинета библиотеки либо выделить его отдельным лотом с обоснованием по учебной программе и приказу №70.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-12 17:05:02

Автор:
НУРБАЕВА ДАНА АТАХАНОВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Требование о включении лицензионного программного обеспечения для проведения уроков, включая модули по математике и естественным наукам, установлено Заказчиком в соответствии с Приложением 4 к Правилам осуществления государственных закупок, Параграф 1 п.2 п.п.7, предусматривающим право Заказчика определять функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров исходя из потребности учреждения и задач образовательного процесса.
Указанное программное обеспечение рассматривается как часть единого цифрового образовательного ресурса библиотечного кабинета, направленного на расширение возможностей самостоятельного обучения, доступа к интерактивному контенту и межпредметным образовательным материалам, что соответствует функциональному назначению оснащаемого пространства.
Действующее законодательство Республики Казахстан о государственных закупках не содержит ограничений на включение дополнительного образовательного программного обеспечения в состав оснащения библиотеки при наличии соответствующей потребности Заказчика и обоснованной образовательной цели.
Разделение закупки на отдельные лоты либо исключение указанного программного обеспечения не предусмотрено технической спецификацией и не является обязательным требованием Правил осуществления государственных закупок, поскольку формирование лотов относится к компетенции Заказчика.