Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 636276

Тема сообщения
По лоту №85929589-ОК1 кресло преподавателя описано расплывчато и противоречиво.

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "SilkTech"

Представитель поставщика
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-04-27 10:08:46

Текст сообщения
Используются формулировки “примерно 400 мм”, “ширина не меньше 400 мм”, “глубина не ниже 400 мм”, “порядка 460 мм”. Неясно, какие значения обязательны, а какие ориентировочные. Требуем указать четкие диапазоны или функциональные требования.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-04-29 15:12:40

Автор:
НЫГМАНОВА ЛАРИСА СОЦИАЛОВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
В соответствии с пунктом 121 Правил осуществления государственных закупок в конкурсной документации не допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, в случае если такое указание определяет принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, за исключением следующих случаев осуществления государственных закупок:
1) для доукомплектования, модернизации и дооснащения основного (установленного) оборудования, а также установленного программного обеспечения (лицензионного программного обеспечения);
2) для определения поставщика услуг по предоставлению товара в лизинг и возникновения необходимости подробного описания предмета лизинга;
3) для ремонта и (или) технического обслуживания имеющегося у заказчика товара;
4) приобретения технических вспомогательных (компенсаторных) средств, кохлеарных имплантов, лекарственных средств и специализированных продуктов лечебного питания, если они закупаются для применения в отношении пациентов, имеющих медицинские показания (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям), установленные по результатам заключений врачебных консилиумов и медико-генетических заключений.
В связи с этим, в данном случае Заказчик не может указать точные характеристики закупаемого товара и/или его комплектующих. Во избежание указания характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, в технической спецификации используют слова с относительным значением, которые указывают желаемый диапазон и/или интервал характеристик закупаемого товара.
Техническая спецификация сформирована с учетом действующего законодательства Республики Казахстан о государственных закупках и направлена на обеспечение необходимого уровня функциональных, технических и качественных характеристик закупаемых товаров.
Используемые формулировки (в том числе «не менее», «не более», диапазоны значений и иные допустимые отклонения) применяются исключительно в целях обеспечения конкуренции и допуска эквивалентных предложений, что соответствует принципам государственных закупок.
При этом предмет закупки, его количественные и качественные характеристики определены в достаточной степени для однозначного понимания требований и подготовки конкурсных заявок.
Отмечаем, что в свою очередь потенциальные поставщики должны предоставить техническую спецификацию на предлагаемые товары с указанием точных характеристик.
Оснований для внесения существенных изменений в конкурсную документацию не имеется. Указанные в замечании формулировки носят исключительно вспомогательный (описательный) характер и не влияют на определение функциональных характеристик товара. Техническая спецификация содержит исчерпывающий перечень измеримых показателей, габаритов и количественных данных, необходимых для корректного формирования ценового предложения. Наличие стилистических особенностей изложения и технических опечаток не создает юридической неопределенности и не нарушает принципы осуществления государственных закупок. Требования Заказчика к качеству и составу оборудования являются фиксированными, понятными для квалифицированных участников рынка и изменению не подлежат. Требования Технической спецификации остаются без изменений