Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 619270

Тема сообщения
Запрос о разъяснении КД

Тип сообщения
Запрос о разъяснении КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "SmartTech System"

Представитель поставщика
ГОНЧАРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-04-03 11:23:36

Текст сообщения
установление заведомо неисполнимого требования о предоставлении авторизационного письма от производителя с указанием номера конкурса, что является скрытым квалификационным требованием.
В технической спецификации установлено требование о предоставлении в составе заявки письма от производителя (правообладателя) с указанием номера объявления и лота (№ 16705694-1 и № 84235458-OK1). Пункт 2 примечания к технической спецификации прямо запрещает установление квалификационных требований, однако данное требование по своей правовой природе является квалификационным, поскольку оценивает не свойства товара, а способность поставщика получить документ от производителя.
Производители программного обеспечения и компьютерной техники не выдают авторизационные письма на незавершённые конкурсы, поскольку:
• на момент подачи заявок победитель конкурса не определён;
• производитель не может предвидеть, какой именно поставщик станет победителем;
• выдача писем неограниченному кругу участников экономически нецелесообразна.
Данное требование создаёт преимущества поставщикам, имеющим эксклюзивные дилерские соглашения с конкретным производителем, и фактически исключает участие добросовестных поставщиков, которые могут законно приобрести товар через открытые каналы дистрибуции.
Требование: исключить из технической спецификации требование о предоставлении авторизационного письма от производителя с указанием номера конкурса и лота, заменив на возможность подтверждения полномочий на поставку товара любыми документами, подтверждающими законность ввода товара в гражданский оборот (договор с дистрибьютором, товарная накладная, счёт-фактура и иные документы).


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-04-09 17:38:20

Автор:
МОМЫНЖАНОВА БЕГЗАТ ЖАНБЫРБАЕВНА

Решение:
Внести изменения и (или) дополнения в проект конкурсной документации

Описание внесения изменения
Внести изменения в техническую спецификацию в части исключения формулировки “оформленное на имя заказчика с указанием номера объявления и лота”.
Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 7) пункта 2 утвержденной Конкурсной документации, утвержденной Приложением 4 к Правилам осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан № 687 от 09.10.2024 г. (далее по тексту – Правила), допускается указание в технической спецификации требований о наличии в заявках на участие в конкурсе потенциальных поставщиков копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их (дилеров или дистрибьюторов), технических паспортов, сертификатов соответствия продукции.
Согласно требованиям технической спецификации в составе конкурсной заявки требуется наличие копии письма от производителя (правообладателя) и/или официального дистрибьютора.
Ваши доводы о том, что школой о незаконном установлении дополнительных квалификационных требований, не соответствуют действительности, так как требования о предоставлении писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их (дилеров или дистрибьюторов) не являются квалификационными требованиями, а являются требованием технической спецификации Заказчика.