Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 622611

Тема сообщения
Запрос о разъяснении КД

Тип сообщения
Запрос о разъяснении КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "SmartTech System"

Представитель поставщика
ГОНЧАРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-04-09 17:18:30

Текст сообщения
В технической спецификации установлено требование к твердотельному накопителю «не менее M.2 PCIe NVMe 4.0 x4 SSD 2280». Просим разъяснить, каким национальным стандартом РК установлено, что твердотельный накопитель в закупаемом моноблоке должен иметь именно спецификацию 4.0, а не 3.0, при том, что для выполнения стандартных образовательных задач разница в скорости передачи данных не является критичной. Учитывая, что твердотельные накопители с интерфейсом PCIe 4.0 имеют более высокую стоимость, просим разъяснить экономическое обоснование данного требования. Также просим разъяснить, какие производители моноблоков (с указанием марок и моделей) оснащают свои устройства твердотельными накопителями именно спецификации PCIe 4.0 x4


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-04-16 12:39:11

Автор:
ТІЛЕУБАЙ СӘНИЯ ӨСКЕНБАЙҚЫЗЫ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
В технической спецификации установлено требование к твердотельному накопителю: «не менее M.2 PCIe NVMe 4.0 x4 SSD 2280».
Сообщаем, что указанное требование не основано на конкретном национальном стандарте Республики Казахстан и было сформировано исходя из стремления обеспечить:
• повышенную скорость работы системы;
• сокращение времени загрузки и обработки данных;
• актуальность оборудования на протяжении срока эксплуатации.