Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 597808

Тема сообщения
Установление организатором, заказчиком в конкурсной документации (аукционной документации) квалификационных требований и (или) условий, не предусмотренных законодательством о государственных закупках

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "SilkTech"

Представитель поставщика
ОМИРБЕКОВ САЙЛАУ ЖАКЫПБЕКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-03-03 00:01:11

Текст сообщения
В конкурсной документации, аукционной документации запрещается устанавливать условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в случаях, не предусмотренных настоящим Законом, в том числе касающиеся:

1) установления любых не измеряемых количественно и (или) неадминистрируемых требований к потенциальным поставщикам.

Под неизмеряемыми требованиями понимаются требования, которые нельзя точно оценить или измерить с помощью численных или статистических методов.

Под неадминистрируемыми требованиями понимаются требования, которые невозможно проверить и (или) контролировать;

В технической спецификации закупки прописано требование по моноблоку: В
составе конкурсной документации потенциальный поставщик должен
предоставить письма авторизации от производителей поставляемого
программного обеспечения (операционная система), о том, что
потенциальный поставщик имеет право поставлять моноблок с
лицензионным программным обеспечением.

Данное требование сужает круг потенциальных поставщиков, так как программное обеспечение (лицензионная операционная система) реализуется многими дилерами и дистрибьютерами, не являющимися производителями моноблоков, в связи с чем данное требование намеренно усложняет процесс участия и не соблюдает принцип предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в государственных закупках (статья 5 закона о гос. закупках). ТРЕБУЕМ убрать данное требование.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-03-03 15:38:47

Автор:
ЖУНИСБЕКОВА ГУЛЬНАРА НУРБОСЫНОВНА

Решение:
Внести изменения и (или) дополнения в проект конкурсной документации

Описание внесения изменения
Внести изменения и (или) дополнения в проект конкурсной документации

Замечание принято к сведению.
В целях устранения возможных разночтений и приведения формулировок технической спецификации в соответствие с требованиями законодательства о государственных закупках, в техническую спецификацию будут внесены изменения.