Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 593588

Тема сообщения
Замечание к КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
ИП QorlanCo

Представитель поставщика
МОЛДАБЕКОВ ДАСТАН КАНАТБЕКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-02-25 22:43:51

Текст сообщения
18. В технической спецификации указано следующее: В разделе “Презентации” учителя смогут познакомиться с ресурсами, которые вдохновляют на создание уникальных и привлекательных визуальных презентаций с использованием оригинальных дизайнерских шаблонов. В данном разделе должны быть указаны названия ресурсов, краткое описание, ссылки и логотипы. Все ресурсы должны быть защищены от рекламы.
Согласно пп.1 п.3 ст.11 Закона РК «О государственных закупках» (далее - Закон), не допускается установление квалификационных требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, которые ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках, а также непосредственно не вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору.
Требуем привести конкурсную документацию в соответствие с законодательством, убрать наименование марки, модель, товарные знаки и тд. т.к. фактически сужается круг потенциальных поставщиков, а также данное требование избыточное и не влияющее напрямую на исполнение обязательств по договору о государственных закупках.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-03-13 17:40:56

Автор:
ВАХИТОВА ВЕНЕРА МУХАМЕТОВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Сұрауда техникалық сипаттамалардың қате түсіндірмесі бар. «Тұсаукесер» бөлімінде ресурс атауларының, қысқаша сипаттамалардың, сілтемелердің және логотиптердің болуы туралы талап әлеуетті өнім берушінің тендерлік ұсыныстың бөлігі ретінде қандай да бір нақты ақпаратты ұсынуына емес, жеткізілетін бағдарламалық құралдың құрылымы мен функционалдық мүмкіндіктеріне қатысты. Бағдарламаның өзі мыналарды қамтамасыз ететін сәйкес бөлімді қамтуы керек деген идея мынада: мұғалімдерді геймификация құралдарымен таныстыру; қолжетімді ресурстар арқылы шарлау; және оларды оқу процесінде пайдалану мүмкіндіктері туралы мәліметтер. Көрсетілген талап: нақты сауда белгілерін, брендтерін немесе үлгілерін көрсетпейді; нақты коммерциялық платформаларды пайдалануды міндеттемейді; әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптарын белгілемейді; және функционалдылықты жүзеге асыру әдістерін шектемейді. Интерактивті ойындар мен білім беру викториналарын құруға арналған ресурстардың айтарлықтай саны нарықта белгілі бір субъектіге қажеттілікті жояды және сатып алуға қатысушылардың ауқымын шектейді. Бұл шарт сатып алу пәніне тікелей қатысты, өйткені ол бағдарламалық қамтамасыз етудің оқу-әдістемелік мүмкіндіктерін және оның оқу процесінде практикалық қолданылуын анықтайды. ҚР «Мемлекеттік сатып алу туралы» Заңының 11-бабы 3-тармағының 1-тармағын бұзу белгілері жоқ. Тендерлік құжаттамаға өзгерістер енгізуге негіз жоқ. В обращении содержится некорректное толкование положений технической спецификации. Требование о том, что в разделе «Презентации» должны быть указаны названия ресурсов, краткое описание, ссылки и логотипы, относится к структуре и функциональному наполнению поставляемого программного обеспечения, а не к предоставлению потенциальным поставщиком каких-либо отдельных сведений в составе конкурсной заявки. Речь идёт о том, что в самом программном продукте должен быть реализован соответствующий раздел, обеспечивающий: ознакомление педагогов с инструментами геймификации; навигацию по доступным ресурсам; информирование о возможностях их использования в учебном процессе. Указанное требование: не содержит указаний на конкретные товарные знаки, бренды или модели; не обязывает использовать определённые коммерческие платформы; не устанавливает квалификационные требования к потенциальным поставщикам; не ограничивает способы реализации функционала. На рынке представлено значительное количество ресурсов для создания интерактивных игр и викторин образовательного назначения, что исключает привязку к конкретному субъекту и не сужает круг участников закупки. Данное условие напрямую связано с предметом закупки, поскольку определяет образовательные и методические возможности программного обеспечения и его практическое применение в учебном процессе. Признаки нарушения пп.1 п.3 ст.11 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» отсутствуют. Оснований для внесения изменений в конкурсную документацию не имеется.