Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 591184

Тема сообщения
Замечание №11 к КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "FinCore"

Представитель поставщика
ТӘШКЕНБАЕВА АҚЕРКЕ ЕРМЕКҚЫЗЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-02-23 22:19:39

Текст сообщения
Техническая спецификация конкурсной документации содержит требования, в том числе:
«обеспечение функционирования информационной системы, включая модули анализа, прогнозирования, мониторинга, интеграции с информационными системами государственных органов, а также обновление функционала при изменении нормативных правовых актов».
По своему содержанию указанные требования относятся к:
- разработке и доработке программного обеспечения;
- внедрению и сопровождению информационной системы;
- аналитической и проектной деятельности.
При этом закупка объявлена как услуги пользования программным обеспечением (SaaS), что свидетельствует о подмене предмета закупки, создаёт необоснованные ограничения для участников и нарушает принципы добросовестной конкуренции, равного доступа и прозрачности закупок.
Данные действия Заказчика нарушают:
- пункт 3 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках»;
- пункт 16 Правил осуществления государственных закупок.
В связи с изложенным считаем требования технической спецификации необоснованными и подлежащими исключению либо приведению в соответствие с предметом закупки.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-02-26 10:36:29

Автор:
АЛЬБЕКОВА МАРИНА БОРИСОВНА

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
В рамках конкурсной документации предметом закупки определены услуги по предоставлению доступа к программному продукту, размещённому в удалённой среде. При оказании данных услуг Поставщик обеспечивает его бесперебойное функционирование, техническую поддержку и поддержание актуальности в течение всего срока действия договора.

Техническая спецификация не трансформирует и не расширяет предмет закупки, а детализирует условия оказания услуги пользования программным продуктом. В ней конкретизированы требования к доступу к функционалу и данным системы, к уровню готовности и работоспособности, а также к сопровождению и поддержке пользователей в период эксплуатации.

Указания на необходимость обновлений и доработок обусловлены обеспечением стабильности и качества предоставляемой услуги, в том числе в случае изменений нормативных правовых актов. Такие положения направлены на поддержание соответствия системы действующему регулированию и не означают создание программного обеспечения «с нуля» либо закупку самостоятельного программного продукта.

Следовательно, положения технической спецификации полностью сопоставимы с заявленным предметом закупки и не могут рассматриваться как его подмена или изменение.