Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 589152

Тема сообщения
Замечание к КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
ИП QorlanCo

Представитель поставщика
МОЛДАБЕКОВ ДАСТАН КАНАТБЕКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-02-19 20:55:29

Текст сообщения
В технической спецификации указано следующее: В целях исключения поставки контрафактного (нелицензионного) программного обеспечения, потенциальный поставщик должен предоставить подтверждающее авторизационное письмо от производителя программного обеспечения, в котором производитель программного обеспечения подтверждает, что производитель моноблока как авторизованный дистрибьютер может устанавливать программные обеспечения на компьютерные устройства и распространять программное обеспечение вместе с компьютерными устройствами.
Согласно пп.1 п.3 ст.11 Закона РК «О государственных закупках» (далее - Закон), не допускается установление квалификационных требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, которые ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках, а также непосредственно не вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору.
Требуем привести конкурсную документацию в соответствие с законодательством, убрать с ТЗ данный пункт т.к. фактически сужается круг потенциальных поставщиков, а также данное требование избыточное и не влияющее напрямую на исполнение обязательств по договору о государственных закупках.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-02-24 17:11:54

Автор:
ТУРСЫНБЕКОВА БАЗАРАЙГУЛ ХАМИТОВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Уважаемый поставщик, техническая спецификация данного конкурса не усложняет процесс участия и не соблюдает принцип предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в государственных закупках.
Кроме того, в соответствии с положением подпункта 7) пункта 2 Приложения 4 к Правилам осуществления государственных закупок допускается указание в технической спецификации требований о наличии в заявках на участие в конкурсе потенциальных поставщиков копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их официальных представителей (дилеров или дистрибьюторов), технических паспортов, сертификатов соответствия продукции