Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 584832

Тема сообщения
Замечание к КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "САМРУК АСТАНА 2030"

Представитель поставщика
АБЖАНОВ ЖАНДОС ЕСКЕНДИРОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-02-11 19:38:27

Текст сообщения
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
8) работы – деятельность, имеющая вещественный результат
Однако согласно технической спецификации вещественного результата нет. Объёмов работ нет. Дефектного акта нет. Сметы нет.
Квалификационные требования по обладанию материальными и трудовыми ресурсами формируются на основании ресурсной сметы. Однако заказчиком не предоставлена ресурсная смета. На каком основании заказчик требует многочисленные виды техники и специалистов не известно. Данное действие является нарушением норм Закона. Конкурс подлежит отмене по профилю рисков камерального контроля.
Для подачи ценового предложения должны быть расценки работ по озеленению.
КТРУ не соответствует предмету закупки. В технической спецификации указаны работы по озеленению и содержанию МАФ-ов. Однако данные виды работ относятся к благоустройству.
Предмет закупки заявлен как «Работы по озеленению и сопутствующие к ним», однако в квалификационных требованиях указана дорожно-строительная техника (фреза дорожная, Укладчики асфальтобетона, прицеп-компрессор, самосвалы, бульдозеры). Данная техника применяется при ремонте и устройстве дорожного покрытия, а не при озеленении, посадке, поливе и уходе за зелеными насаждениями. В связи с этим требования к указанным механизмам являются необоснованными и избыточными.
Согласно пункта 3 статьи 11 Закона о Государственных закупках не допускается установление квалификационных требований которые ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках, а так же непосредственно не вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-02-16 10:39:12

Автор:
ОСПАНГАЛИЕВ АСЕТ ТАЛГАТБЕКОВИЧ

Решение:
Внести изменения и (или) дополнения в проект конкурсной документации

Описание внесения изменения
В ответ на Ваше замечание сообщаем что, специализированные дорожно-строительные техники в виде Укладчики асфальтобетона (Регистрация г. Алматы согласно п.п.4, п. 1, ст. 11, Закона РК о государственных закупках), - 2 ед., Автокран грузоподъемностью не менее 20 тонн,- 2 ед.,- Автогидроподъемник не менее 32 метр. Регистрация г. Алматы согласно п.п. 4, п. 1, ст. 11, Закона РК о государственных закупках,- 2 ед., Трактор с уборочным оборудованием (щетка и отвал)(Регистрация г.Алматы согласно п.п. 4, п. 1, ст. 11, Закона РК огосударственных закупках), - 1 ед., Фрезы самоходные дорожные, ширина барабана от 350 до 2000 мм (Регистрация г. Алматы согласно п.п. 4, п. 1, ст. 11, Закона РК о государственных закупках), - 1 ед., Самосвал с грузоподъемностью не менее 20 тон (Регистрация г. Алматы согласно п.п. 4, п. 1, ст. 11, Закона РК о государственных закупках), - 1 ед., Бульдозеры (Регистрация г. Алматы согласно п.п. 4, п. 1, ст. 11, Закона РК о государственных закупках), - 1 ед. будут исключены из квалификационных требовании. Согласно вашего замечания сообщаем следующее КТРУ был выбран как «Работы по озеленению и сопутствующие к ним (снос и подготовка к посадке зеленых насаждений, посадка, пересадка зеленых насаждений)» так как виды работ «Работы по озеленению Жетысуского района, города Алматы» КТРУ полностью совпадает с видом работ указанных в технической спецификации заказчика.