Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 585725

Тема сообщения
Нарушение оформления КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
AI-Trade ИП

Представитель поставщика
ОРАЗБАЕВА АНОРА БЕИМБЕТОВНА

Дата и время отправки сообщения
2026-02-13 09:22:52

Текст сообщения
В технической спецификации указано - "ЭЛЕКТРОННЫЕ ЦИФРОВЫЕ РЕСУРСЫ Лицензионное программное обеспечение управления информационно-методическими ресурсами кабинета начальной школы - 1 штука." есть требование -
Потенциальный поставщик должен предоставить в составе конкурсной заявки копию письма от разработчика образовательной платформы, подтверждающего возможность поставки образовательной платформы и наличие web-ресурса разработчика, размещенного в Казахстанском сегменте сети Интернет или официального представителя (дилера, дистрибьютора) разработчика в Казахстане. Письмо должно быть адресовано в конкурсную комиссию или потенциальному поставщику, подающему конкурсную заявку. Не допускается замена копии авторизационного письма какими-либо гарантийными письмами от потенциального поставщика в связи с тем, что авторизационные письма не являются товаросопроводительными документами, а выдаются до приобретения программного обеспечения по запросу поставщика. - Прошу убрать данное требование так как оно намеренно усложняет процесс участия и не соблюдает принцип предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в государственных закупках (статья 5 закона о гос. закупках), а также непосредственно не вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров. Просим исключить данное требование . В случае игнорирования данного замечания, нами будет подано обращение в ДВГА, исковое заявление в Адм. суд для привлечения к ответственности и отмены закупки, а также привлечено внимание СМИ о возможном лоббировании интересов определенного поставщика.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-02-17 10:05:51

Автор:
ЕРЖАНОВА ЛЕЙЛА ТАЛГАТОВНА

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
Уважаемый потенциальный поставщик, в ответ на Ваше замечание сообщаем, что требования о предоставлении в составе конкурсной заявки копий писем от производителей или их официальных представителей (дилеров, дистрибьюторов) на территории Республики Казахстан правомерны, т.к. согласно абзацу 3 п.п.7 п.1 Приложения 4 к Правилам осуществления государственных закупок, допускается указание в технической спецификации требований о наличии в заявках на участие в конкурсе потенциальных поставщиков копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их (дилеров или дистрибьюторов), технических паспортов, сертификатов соответствия продукции, на предлагаемые товары, указанные в технической спецификации потенциального поставщика.