Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 579022

Тема сообщения
Нарушение пп.1, п.4, ст.12 Закона "О государственных закупках"

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "SilkTech"

Представитель поставщика
ОМИРБЕКОВ САЙЛАУ ЖАКЫПБЕКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-01-28 14:41:13

Текст сообщения
В конкурсной документации, аукционной документации запрещается устанавливать условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в случаях, не предусмотренных настоящим Законом, в том числе касающиеся:

1) установления любых не измеряемых количественно и (или) неадминистрируемых требований к потенциальным поставщикам.

Под неизмеряемыми требованиями понимаются требования, которые нельзя точно оценить или измерить с помощью численных или статистических методов.

Под неадминистрируемыми требованиями понимаются требования, которые невозможно проверить и (или) контролировать;

В технической спецификации закупки прописано требование по моноблоку: "потенциальный поставщик должен предоставить подтверждающее авторизационное письмо от производителя программного обеспечения, в котором производитель
программного обеспечения подтверждает, что производитель моноблока как авторизованный дистрибьютер/партнер может устанавливать программные обеспечения на компьютерные устройства и распространять программное обеспечение вместе с компьютерными устройствами".

Данное требование сужает круг потенциальных поставщиков, так как программное обеспечение (лицензионная операционная система) реализуется многими дилерами и дистрибьютерами, не являющимися производителями моноблоков, в связи с чем данное требование намеренно усложняет процесс участия и не соблюдает принцип предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в государственных закупках (статья 5 закона о гос. закупках). Просим убрать данное требование.
В случае игнорирования данного замечания, нами будет подано обращение в ДВГА, исковое заявление в Адм. суд для привлечения к ответственности и отмены закупки, а также привлечено внимание СМИ о лоббировании интересов определенного поставщика.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-01-29 23:06:45

Автор:
АНДРОСОВА ЮЛИАНА СЕРГЕЕВНА

Решение:
Внести изменения и (или) дополнения в проект конкурсной документации

Описание внесения изменения
Согласно Приложению 4 к Правилам осуществления государственных закупок допускается указание в технической спецификации требований о наличии в заявках на участие в конкурсе потенциальных поставщиков копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их (дилеров или дистрибьюторов), технических паспортов, сертификатов соответствия продукции, на предлагаемые товары, указанные в технической спецификации потенциального поставщика.
На основании вышеизложенного Заказчиком установлено требование о предоставлении авторизационных писем в адрес Заказчика, подтверждающие лицензионность/оригинальность приобретаемого оборудования.
Однако, мы внесем изменения и добавим требование о предоставлении авторизационного письма как от производителя, так и от официальных представителей дистрибьюторов/дилеров производителя программного