Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 559097

Тема сообщения
Отсутствие требований заземления

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Перспектива"

Представитель поставщика
ЖУКОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2025-11-04 08:08:01

Текст сообщения
Согласно п. 11 настоящей ТС, поставщик прокладывает кабельную линию электроснабжения от щита до видеокамер, подключает линии электропередач, производит установку однофазных электронных счетчиков.
Однако, в настоящей ТС не указаны требования о наличии заземления, согласно Главы 7, Приказа Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 230. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2015 года № 10851. «Об утверждении Правил устройства электроустановок», что идет в разрез с действующим законодательством Республики Казахстан
Просим привести конкурсную документацию в соответствие, указав необходимые требования и кол-во устанавливаемого заземления для электроустановок, согласно действующего законодательства


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2025-11-06 17:37:01

Автор:
ӘШІМХАН АҚЕРКЕ САКЕНҚЫЗЫ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Раздел 11 Технической спецификации охватывает полный объём работ по организации электроснабжения точек видеонаблюдения, включая прокладку кабельных линий, подключение к ВЛ, установку щитов и монтаж однофазных электронных счётчиков.

Отдельное указание на заземление в ТС не требуется, поскольку все электромонтажные работы выполняются в строгом соответствии с “Правилами устройства электроустановок” (ПУЭ), ГОСТ и СНиП, что прямо закреплено в тексте раздела 11 Технической спецификации.

При этом предполагается, что часть точек установки оборудования будет размещаться на существующих опорах освещения и линиях 0,4 кВ, которые, как правило, имеют штатные заземляющие устройства, выполненные в соответствии с ПУЭ. В случаях, когда установка выполняется на новых опорах или щитах питания, устройство заземления осуществляется в обязательном порядке по действующим нормативам.

Таким образом, Техническая спецификация предусматривает выполнение электромонтажных работ в соответствии с требованиями ПУЭ, а необходимость и объём работ по заземлению определяются по фактическим условиям на этапе реализации проекта.