Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 532010

Тема сообщения
75. Не допускается установление квалификационных требований в части обладания материальными и трудовыми ресурсами, которые: 1) ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках;

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "ESK protection"

Представитель поставщика
ДЕМЕЖАНОВ КАЙРАТ КАДЫЛБЕКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2025-07-07 00:06:50

Текст сообщения
75. Не допускается установление квалификационных требований в части обладания материальными и трудовыми ресурсами, которые: 1) ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2025-07-09 14:46:51

Автор:
БАЛҒЫМБЕК МЫРЗА НҰРЛАНҰЛЫ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
В силу пп.4) п.1 ст.11 Закона о государственных закупок. К потенциальным поставщикам и (или) привлекаемым субподрядчикам (соисполнителям) предъявляются следующие квалификационные требования:- 4) обладать материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору, а также не иметь просроченной задолженности по выплате заработной платы перед работниками.
В государственных закупках работ, услуг заказчик вправе требовать от потенциального поставщика наличия материальных и трудовых ресурсов, достаточных для исполнения обязательств по договору, зарегистрированных в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, города республиканского значения и столицы по месту выполнения работ, оказания услуг; На основании которого данная техника необходимо для безопасного загрузки/разгрузки строительных материалов, не снижая технических, качественных характеристики.
Также, согласно п.4 ст.11 4. Соответствие потенциального поставщика и (или) привлекаемого субподрядчика (соисполнителя) квалификационным требованиям, установленным настоящей статьей, подтверждается посредством представления заказчику, организатору, единому организатору соответствующих документов, предусмотренных настоящим Законом и правилами осуществления государственных закупок, либо посредством информационных систем государственных органов в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации.
В случае осуществления государственных закупок, по которым необходимо иметь разрешение, направить уведомление о начале осуществления деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», заказчик, организатор, единый организатор обязаны устанавливать к потенциальным поставщикам и (или) привлекаемым субподрядчикам (соисполнителям) требование о наличии соответствующего разрешения (уведомления).
В случае отсутствия сведений в информационных системах государственных органов потенциальный поставщик и (или) привлекаемый субподрядчик (соисполнитель) представляют нотариально засвидетельствованную или электронную копию соответствующего разрешения (уведомления), полученного (направленного) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.