Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 527638

Тема сообщения
Замечание к лоту: 79343361-ОК1

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Bcorp.kz"

Представитель поставщика
ЖУМАГЕЛДІ МАҒЖАН ЖАНДОСҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2025-06-13 09:57:40

Текст сообщения
В документации допущены нарушения законодательства в сфере государственных закупок. В технической спецификации организация требует: " Поставить компьютер с Microsoft Windows 11 Pro (для организаций)". Принимая во внимание данные нарушения просим внести изменения согласно норма Закона РК О государственных закупках", а именно осуществить разделение товара/услуг/работ на лоты. Также обращаем внимание на тот факт, что согласно ИС ЕНТРУ, код "Компьютера" - 262013.000.000011, а "услуги по лицензированию готового программного обеспечения системного" Код ЕНС ТРУ для данной услуги: 582931.100.000000.
В Республике Казахстан в сфере государственных закупок для программного обеспечения системного уровня применяется термин "Программное обеспечение системное", а не "Операционная система".
• Все основные полноценные операционные системы предоставляются производителями для скачивания и установки в виде дистрибутивов с ограниченным по времени использованием (демонстрационные или пробные версии), но не являются лицензированными продуктами в свободном доступе для постоянного использования. Для легальной эксплуатации требуется отдельное приобретение лицензии.
• Соответственно, заказчику необходимо предусмотреть закупку компьютера с предустановленной демонстрационной или пробной версией программного обеспечения для тестирования и наладки, а затем отдельно приобретать услуги по лицензированию готового системного программного обеспечения. Код ЕНС ТРУ для данной услуги: 582931.100.000000 "Услуги по лицензированию готового программного обеспечения системного".


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2025-06-16 15:28:34

Автор:
ИХСАНОВ НУРБЕК ГАЙНЕДЕНОВИЧ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
В соответствии с нормами «Единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности» утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832, относящихся к сфере обеспечения информационной безопасности, обязательны для применения государственными органами, местными исполнительными органами, государственными юридическими лицами, субъектами квазигосударственного сектора, интегрируемых с информационными системами государственных органов или предназначенных для формирования государственных электронных информационных ресурсов в которых должны применяться только лицензионные программные обеспечения. С учетом данных требований, была составлена техническая спецификация с указанием об установлении лицензированного программного обеспечения.
Кроме этого, указание наименований ПО связано с совместимостью имеющегося ПО на установленных компьютерах Заказчика, а также в виду технических особенностей и ограничений работы государственных информационных систем.