Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 525670

Тема сообщения
Нарушение пп.2, п.4, ст.12 Закона "О государственных закупках" (77221332-ОК1, 77221135-ОК1)

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Центр оперативного снабжения"

Представитель поставщика
ВАСКЕВИЧ ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

Дата и время отправки сообщения
2025-06-03 11:45:02

Текст сообщения
В технической спецификации Заказчика требуется «Программное обеспечения для интерактивного дисплея – 1 штука». Программное обеспечение предназначено для изучения следующих дисциплин: биология, химия, физика, история Казахстана и начальная военная подготовка, тогда как закупается кабинет физики.
В соответствии с пп.2, п.4, ст.12 "О гос. закупках" от 1 июля 2024 года № 106-VIII ЗРК Закона (далее-Закон), в конкурсной документации запрещается устанавливать условия гос. закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в случаях, не предусмотренных настоящим Законом, в том числе касающиеся… иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику.
Указанные в тех. спецификации требования к Программному обеспечению для интерактивного дисплея нарушают эти требования Закона.
С какой целью заказчику требуются темы (разделы, модели) для изучения всех дисциплин, кроме физики, в составе кабинета физики? Каждый предметный кабинет в школе предназначен для обучения в соответствии с требованиями ГОСО. Указанные темы не требуются при изучении физики в рамках общеобразовательных программ, а предлагаются в качестве вспомогательного дополнительного материала. В выделенные педагогам учебные часы продемонстрировать все указанное невозможно. Кроме того, в мире разработано множество подобных электронных изданий. Но ни одно не совпадает полностью по охвату демонстрируемых моделей. Разработчики применяют различные инструменты и формы донесения информации. Соответственно данное описание предоставлено только для отклонения всех заявок, кроме одной того поставщика, который обладает правами на эту программу, и приводит к нецелевому расходованию бюджетных средств.

Просим внести изменения в техническую спецификацию: исключить требования по всем предметам, кроме физики; указать только темы для изучения физики согласно ГОСО РК.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2025-06-09 10:21:57

Автор:
АЙМАГАМБЕТОВА ГУЛЬНАРА БАЯНОВНА

Решение:
Внести изменения и (или) дополнения в проект конкурсной документации

Описание внесения изменения
Внести изменения в конкурсную документацию. С описания Программного обеспечения для интерактивного дисплея исключить характеристики разделов для изучения других дисциплин, кроме физики.