Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 519890

Тема сообщения
кас Адресной программы

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Көркем Телеком"

Представитель поставщика
МУХАМЕТОВА МАХАББАТ МЕЙРАМОВНА

Дата и время отправки сообщения
2025-05-07 20:45:02

Текст сообщения
Согласно Приложения 4 к Правилам ГЗ КД должна содержать условия поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг согласно годовому плану закупок. При подробном изучении положений КД согласно ТС указано место работы: Республика Казахстан, Туркестанская область, где в п. 1.3 ТС обозначено, что установка компонентов Системы (АПК и камеры ОВН) осуществляется согласно Адресной программы на действующую инфраструктуру (опоры, столбы освещения и т.д.). Адресная программа БУДЕТ предоставлена Заказчиком после заключения договора и будет направленна Поставщику через письменное уведомление. Поставщик должен выполнять требования Заказчика по соблюдению мест размещения, указанных в Адресной программе.
Так, площадь территории области составляет 116 280 кв.км. В связи с отсутствием соответствующих данных в составе КД, потенциальный поставщик не имеет возможность произвести расчеты по затратам на выполнение обязательств по Договору.
В соответствии со ст. 12 Закона, КД должна обеспечивать исчерпывающую информацию, необходимую для подготовки конкурсной заявки участником закупок, которые должны быть определены до подписания договора.
Т.О. в соответствии п.4 ст.12 Закона четко обусловлено, что в КД запрещается устанавливать условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в случаях, не предусмотренных Законом, в том числе касающиеся:
1) установления любых не измеряемых количественно и (или) неадминистрируемых требований к потенциальным поставщикам.
Согласно ст.5 действующего Закона ГЗ РК закупки основываются на принципах предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей, добросовестной конкуренции и открытости процесса государственных закупок.
На основании вышеизложенного просим внести изменения в проект конкурсной документации путем приложения дополнительных сведений (Адресная программа), позволяющие потенциальным поставщикам получить наиболее полную информацию об условиях проводимых закупок до срока окончания приема заявок.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2025-05-14 10:13:29

Автор:
СЛАМХАНОВ МҰРАТ БАҚБЕРГЕНҰЛЫ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
В соответствии с пп.1) п.4 ст.12 Закона РК «О государственных закупках» в конкурсной документации, аукционной документации запрещается устанавливать условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в случаях, не предусмотренных настоящим Законом, в том числе касающиеся:
1) установления любых не измеряемых количественно и (или) неадминистрируемых требований к потенциальным поставщикам.
Под неизмеряемыми требованиями понимаются требования, которые нельзя точно оценить или измерить с помощью численных или статистических методов.
Под неадминистрируемыми требованиями понимаются требования, которые невозможно проверить и (или) контролировать.
Вместе с тем, п.1.1 приложения 16 к конкурсной документации по проводимым государственным закупкам установлен объём оказываемых услуг, п.1.3 приложения 16 к конкурсной документации установлено место оказания услуг.
Таким образом, конкурсная документация не содержит неизмеряемые или неадминистрируемые требования.