Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 512625

Тема сообщения
Замечание к лоту: 76773172-ОК1

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "ОDO Energy"

Представитель поставщика
ТЮЛЕМИСОВ АРСЕН ЕСЕНГЕЛЬДЫУЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2025-04-09 10:50:28

Текст сообщения
Нарушения: «Операционная система операционная система не менее профессиональной версии Win10x64bit (версия 22H2)»
В свою очередь данные нарушения нарушают статьи ГЗ РК: п.3 ст.6 ЗРК О государственных закупках
Разъяснение: согласно п.3 ст.6 О государственных закупках, при составлении годового плана государственных закупок (предварительного годового плана государственных закупок) заказчик обязан разделить товары, работы, услуги на лоты по их однородным видам и месту их поставки (выполнения, оказания) Программное обеспечение 620129.000.000000 закупается отдельно по собственному коду ТРУ. Аргумент, что "заказчик вправе требовать наличия программного обеспечения для доукомплектования, модернизации и дооснащения." не применим и неправомерен в данном случае, так как закупается новое оборудование " Системный блок ". Доукомплектация, дооснащение применимо в случаях, когда уже имеется оборудование определенного бренда и вы докупаете еще что-то того же бренда (п. 114 пп 1 Правил) и этот пункт касается указания марки/модели/бренда. Предусмотрено привлечение к административной ответственности за не разделение на лоты с уплатой штрафа в размере 10МРП.
Вывод: просим вас разделить товары по разным лотам по однородным видам: Системный блок отдельно, Операционную систему отдельно


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2025-04-14 16:20:09

Автор:
МАМАЕВА АЙГУЛЬ АМАНГЕЛЬДЫЕВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Согласно пункта 3 ст. 12 Закона РК «О государственных закупках»,
«конкурсная документация, аукционная документация, а также информация, размещаемая при осуществлении государственных закупок способом запроса ценовых предложений, должны содержать требования технической спецификации (краткое описание) с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования государственных закупок.
При этом техническая спецификация должна содержать требование к потенциальным поставщикам о представлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, стандартами или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан».
Вместе с тем, пунктом 4 Закона предусмотрено, что «в конкурсной документации, аукционной документации запрещается устанавливать условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в случаях, не предусмотренных настоящим Законом, в том числе касающиеся … .. содержания указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, за исключением следующих случаев осуществления государственных закупок для…. доукомплектования, модернизации и дооснащения основного (установленного) оборудования, а также установленного программного обеспечения (лицензионного программного обеспечения)».
Таким образом, требуемое программное обеспечение, операционная система не менее Windows 10х64, приобретаемым товаром не является, а входит в комплектацию приобретаемого товара.
Приобретение оборудования осуществляется именно для доукомплектования, модернизации и дооснащения имеющегося у Заказчика основного (установленного) оборудования, а также установленного программного обеспечения (лицензионного программного обеспечения), разработанного исключительно для использования под управлением операционной системы семейства Microsoft Windows и не функционирующего в среде других операционных систем.
Версия Windows 10 является актуальной на текущей момент версией, имеющей техническую поддержку от разработчика, в том числе выпуск обновлений для исправления ошибок и улучшения параметров защиты информационной безопасности. В связи с чем, указание конкретного продукта компании Microsoft не нарушает требования Закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон) законодательство о государственных закупках основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
Согласно статьи 121 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, если разнородные вещи образуют единое целое, позволяющее использовать его по назначению, определяемому существом соединения, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).
Таким образом, Заказчик учитывает тот факт, что компьютер состоит из соответствующих частей, устройств и программного обеспечения и образует собой единое целое, позволяющее использовать его по назначению, в соответствии с этим закупку данных товаров проводить в одном лоте, допустимо.