Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 505714

Тема сообщения
не согласны с квалификационными требованиями

Тип сообщения
Запрос о разъяснении КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "StroyИнжиниринг"

Представитель поставщика
АЛДОНГАРОВ САБЫРЖАН МЕЙРАМОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2025-03-13 12:35:51

Текст сообщения
В Приложении 8 Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику при осуществлении государственных закупок услуг) указано, что Поставщик должен предоставить в материальных ресурсах: Аккредитованная специализированная дорожная лаборатория, необходимая для оказания услуг (копии договоров на услуги лаборатории (в дорожной сфере) с предоставлением аттестата аккредитации)

Вопрос: Необходимо ли предоставлять документы на лабораторию в случае предоставления Свидетельства об аккредитации на право осуществления инжиниринговых услуг по техническому надзору на технически и технологически сложных объектах первого уровня ответственности (соответствующий уровень ответственности).

Согласно п. 72 Правил. В случае, если предметом государственной закупки являются работы или услуги на выполнение (оказание) которых требуется наличие соответствующего разрешения первой или второй категории в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, квалификационное требование в части обладания материальными и трудовыми ресурсами не предъявляется.

Согласно п.6 ст.11 Закона Не допускается установление квалификационных требований, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, за исключением случаев осуществления отдельных видов государственных закупок способом конкурса, а также случаев, предусмотренных статьей 26 и пунктами 6 и 7 статьи 27 настоящего Закона, в порядке, определенном правилами осуществления государственных закупок.
Просим убрать требование о дорожной лаборатории, установить требование о наличии разрешения


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2025-03-14 19:03:35

Автор:
КАРАГОЙШИН АСХАТ ЖИЕНБАЕВИЧ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Согласно п.72 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 в случае, если предметом государственной закупки являются работы или услуги на выполнение (оказание) которых требуется наличие соответствующего разрешения первой или второй категории в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, квалификационное требование в части обладания материальными и трудовыми ресурсами не предъявляется.
В данном конкурсе не предусмотрено наличие соответствующего разрешения первой или второй категории в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
Для оказания услуг требуется наличие Аккредитованной специализированной дорожной лаборатории, необходимой для оказания услуг (копии договоров на услуги лаборатории (в дорожной сфере) с предоставлением аттестата аккредитации). Аккредитованная лаборатория на праве собственности, либо в случае отсутствия аккредитованной лаборатории допускается привлечение СУБПОДРЯДНЫХ организаций.