Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Құжаттаманы талқылау - Хабарламаны қарау № 755675

Хабарлама тақырыбы
Замечание 24. Вытяжной шкаф и шкаф для химических веществ требуют отдельной безопасности В химическом кабинете предусмотрен вытяжной шкаф с отверстием для удаления вредных газов и металлический шкаф для химических веществ. При этом ТС не раскрывает требования к вентиляции, вытяжному каналу, материалам, огнестойкости, коррозионной стойкости, запиранию, маркировке и безопасному хранению. Требуем: конкретизировать требования безопасности и инженерной готовности помещения. Замечание 25. Цифровая мобильная лаборатория является самостоятельной группой оборудования ТС включает мультисенсорную цифровую лабораторию с регистратором данных, LCD-экраном, Bluetooth, USB, внутренней памятью, автономной работой, набором датчиков и ПО. Это самостоятельная группа учебного лабораторного оборудования. Требуем: выделить цифровую лабораторию в отдельный лот.

Хабарлама типі
КҚ ескертулер

Жеткізуші
Kaz Trade

Жеткізуші өкілі
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Хабарды жіберу күні мен уақыты
2026-06-09 19:45:13

Хабарлама мәтіні
Замечание 24. Вытяжной шкаф и шкаф для химических веществ требуют отдельной безопасности

В химическом кабинете предусмотрен вытяжной шкаф с отверстием для удаления вредных газов и металлический шкаф для химических веществ. При этом ТС не раскрывает требования к вентиляции, вытяжному каналу, материалам, огнестойкости, коррозионной стойкости, запиранию, маркировке и безопасному хранению.

Требуем: конкретизировать требования безопасности и инженерной готовности помещения.

Замечание 25. Цифровая мобильная лаборатория является самостоятельной группой оборудования

ТС включает мультисенсорную цифровую лабораторию с регистратором данных, LCD-экраном, Bluetooth, USB, внутренней памятью, автономной работой, набором датчиков и ПО. Это самостоятельная группа учебного лабораторного оборудования.

Требуем: выделить цифровую лабораторию в отдельный лот.


Тапсырыс беруші және ұйымдастырушы өкілдерінің, хатшының жауаптары

Күні:
2026-06-15 16:53:07

Автор
НУСУПОВА АСЕЛЬ МАРАТХАНОВНА

Шешім:
Отклонить замечания

Бас тарту себебі
Нами приобретается товар «Кабинет Учебный» в количестве 1 (один) комплекта, в состав которого входит множество наименований товаров в том числе программные обеспечения, из которых в целом состоит учебный кабинет — это цельный комплект. Так, товар «Кабинет учебный», является одним однородным товаром. Согласно справочнику ЕНС ТРУ уполномоченным органом определен отдельный КТРУ на отдельный товар «Кабинет учебный» - №329953.000.000000, как один товар. Следовательно, разделению на лоты не требуется. Все товары включены в КД в рамках Законодательства РК в сфере государственных закупок и в соответствии с 70 Приказом МОН РК. Далее, Приказ № 70 «Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования» от 22 января 2016 года предусматривает минимальные требования к оборудованию и мебели организаций дошкольного, среднего образования. В следствие чего, заказчик при осуществлении закупки имеет право указывать инновационные и высокотехнологичные товары, необходимые для осуществления оснащения учебных кабинетов. Указанные в технической спецификации характеристики по всем товарам определяют основные функциональные, качественные и количественные параметры предмета закупки, достаточные для понимания его назначения и формирования ценового предложения потенциальными поставщиками. Описание носит общий характер и устанавливает минимально необходимые требования к содержанию. При этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Закона РК «О государственных закупках», заказчик использует краткое описание предмета закупки. Поскольку чрезмерная детализация могла бы привести к ограничению круга потенциальных поставщиков и фактически означала бы ориентацию на конкретный бренд либо поставщика, что противоречит ст.5 Закона о ГЗ (принципам государственных закупок). Также сообщаем, что в технической спецификации отсутствуют какие-либо указания на товарные знаки, модели и т.д., которые бы определяли принадлежность товара к определенному потенциальному поставщику, что соответствует норме ст.12 Закона о ГЗ. При этом потенциальный поставщик вправе самостоятельно предложить конкретное наполнение, дизайн и иные характеристики товара, при условии соответствия установленным требованиям технической спецификации. Вместе с тем, согласно статье 5 Закона РК «О государственных закупках», одним из основополагающих принципов является обеспечение равных возможностей для участия всех потенциальных поставщиков.