Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Құжаттаманы талқылау - Хабарламаны қарау № 664304

Хабарлама тақырыбы
Запрос 17 Просим указать, какие функции жидкокристаллической доски не могут быть обеспечены интерактивной панелью и меловой доской.

Хабарлама типі
КҚ түсіндіру бойынша сұрау

Жеткізуші
Kaz Trade

Жеткізуші өкілі
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Хабарды жіберу күні мен уақыты
2026-05-25 17:16:28

Хабарлама мәтіні
Запрос 17

Просим указать, какие функции жидкокристаллической доски не могут быть обеспечены интерактивной панелью и меловой доской.


Тапсырыс беруші және ұйымдастырушы өкілдерінің, хатшының жауаптары

Күні:
2026-06-03 13:18:03

Автор
ЗАКИРБАЕВ ШЫНГЫС МОКТАРХАНОВИЧ

Шешім:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Түсіндірме мәтін
Жидкокристаллическая доска не рассматривается как дублирующий элемент по отношению к интерактивной панели и меловой доске, поскольку выполняет самостоятельную функцию непрерывного отображения заранее подготовленного контента без необходимости активации программной среды, подключения к источникам питания в режиме взаимодействия или изменения интерфейса пользователя. В частности, интерактивная панель ориентирована на интерактивное управление цифровым контентом, работу с приложениями и сетевыми ресурсами, что предполагает активное взаимодействие пользователя и зависимость от программной среды. Меловая доска, в свою очередь, предназначена для ручного нанесения информации и не обеспечивает долговременного фиксированного отображения структурированного цифрового материала.
Жидкокристаллическая доска обеспечивает режим постоянного статичного вывода информации с высокой читаемостью и стабильностью отображения, включая заранее загруженные визуальные материалы (схемы, алгоритмы, инструкции, учебные последовательности), которые не требуют интерактивного вмешательства и не зависят от программных сессий или расходных материалов. Таким образом, функциональное назначение жидкокристаллической доски заключается в обеспечении устойчивого визуального сопровождения учебного процесса в статичном режиме, что не может быть в полной мере реализовано одновременно меловой доской (из-за ограниченности нанесения и удаления информации) и интерактивной панелью (из-за её ориентированности на интерактивный, а не постоянно-дисплейный режим использования).
Основания для исключения указанной позиции из технической спецификации отсутствуют.