Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Құжаттаманы талқылау - Хабарламаны қарау № 621750

Хабарлама тақырыбы
Необосновано завышенные требования

Хабарлама типі
КҚ ескертулер

Жеткізуші
ABLab

Жеткізуші өкілі
БЕКЕТ АНАР

Хабарды жіберу күні мен уақыты
2026-04-08 15:03:14

Хабарлама мәтіні
Считаем данные требования, необоснованно завышенными.

Требуем убрать излишнюю техника. Так например, для каких целей на декоративных работ необходимы:

Укладчики асфальтобетона (Регистрация г. Алматы согласно п.п. 4, п. 1, ст. 11, Закона РК о государственных закупках)
Бульдозеры (Регистрация г. Алматы согласно п.п. 4, п. 1, ст. 11, Закона РК о государственных закупках)
Фрезы самоходные дорожные, ширина барабана от 350 до 2000 мм (Регистрация г. Алматы согласно п.п. 4, п. 1, ст. 11, Закона РК о государственных закупках)
Трактор экскаватор – погрузчик грейферный с подтверждением от уполномоченного органа (Регистрация г.Алматы согласно п.п. 4, п.1, ст. 11, Закона РК о государственных закупок)


Тапсырыс беруші және ұйымдастырушы өкілдерінің, хатшының жауаптары

Күні:
2026-04-08 18:50:41

Автор
КАКЕТАЕВ АЗАТ ЕРЛАНОВИЧ

Шешім:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Түсіндірме мәтін
Требуемая техника обоснована спецификацией.
Укладчики асфальтобетона, бульдозеры, фрезы и трактор-экскаватор могут использоваться для подготовки основания, подъездных путей и площадок, а также для демонтажных и вспомогательных работ.
Таким образом, их наличие не является избыточным, а напрямую связано с выполнением обязательств по договору.
Пункт 3 статьи 11 и пункт 75 Правил запрещают требования, не вытекающие из необходимости выполнения договора.
В данном случае техника обеспечивает возможность безопасного, качественного и своевременного выполнения работ, что является законным основанием для её включения в квалификационные требования.
Наличие спецтехники гарантирует соблюдение норм безопасности, ускоряет работы и предотвращает повреждение объектов.