Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Құжаттаманы талқылау - Хабарламаны қарау № 616449

Хабарлама тақырыбы
ПРОСИМ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ КВАЛИФИКАЦИННЫХ ТРЕБОВАНИЙ пункты номера: № 3, 12 и 16. Ввиду завышенности и несоразмерности и ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков

Хабарлама типі
КҚ ескертулер

Жеткізуші
«Ауған соғысының мүгедектерінің Қазақстан Республикасындағы қоғамы» Қоғамдық бірлестігі

Жеткізуші өкілі
МУХАМБЕТКАЛИЕВ КАЗБЕК КАНАПИЕВИЧ

Хабарды жіберу күні мен уақыты
2026-03-31 12:01:59

Хабарлама мәтіні
Нарушение сути Госзакупок РК в установлении необоснованных, избыточных и несоразмерных требований квалификационных, ограничивающих конкуренцию и создающих преимущества отдельным потенциальным поставщикам, которые нарушает статью 4 и 5 Закона РК «О государственных закупках».
В квалификационные требования включены виды техники и ресурсов, не обусловленные технологией благоустройства и являются избыточными: а именно-
1)в пункте 12 -Материальные ресурсы -малогабаритные вакуумно-подметальные машины (техника должна быть зарегистрирована в Павлодарской области) = 6 единиц.!!!
Установлен нетипичный и редкий вид материальных ресурсов, характерный для ограниченного числа участников рынка.
Такая техника-Уличные пылесосы имеются только в Алматы, а в других городах нет такого количества редкой техники. Это требование сужает круг конкурсную массу и дается преимущество кому-то одному претенденту в конкурсе.
2) в пункте 3 -Поливомоечные автомашины объемом не менее 6 м3 (техника должна быть зарегистрирована в Павлодарской области) = 10 единиц.
Любой подрядчик организует Капельный полив и отпадает такое количество водовозов.
3)в пункте 16 «Договор со специализированной организацией (полигоном, оператором по обращению с отходами или иной уполномоченной структурой), обеспечивающей выполнение операций по размещению, утилизации или иному обращению с отходами в населённом пункте, расстояние перевозки не более 15 км».
Если потенциальный поставщик еще даже невыиграл этот тендер, то априори, никакой полигон мусорный не захочет заключать с ним заранее такой договор.


Количество и характеристики техники могут быть обоснованы только на основании: • утвержденной дефектной ведомости; • ресурсной сметы; • объемов работ; • технологических карт выполнения работ. В конкурсной документации отсутствует ресурсное обоснование установленного перечня техники и ее количественных показателей.
В соответствии с принципами государственных закупок, требования должны быть достаточными, объективно обоснованными и соразмерными предмету закупки.


Тапсырыс беруші және ұйымдастырушы өкілдерінің, хатшының жауаптары

Күні:
2026-04-02 16:28:55

Автор
ЖУНУСОВА ГУЛЬМИРА КАПАНОВНА

Шешім:
Отклонить замечания

Бас тарту себебі
Малогабаритные вакуумно-подметальные машины
Основные задачи:
* механизированная уборка территории после валки деревьев и корчевки пней (щепа, кора, опилки, грунт);
* очистка посадочных мест перед установкой приствольных решёток;
* уборка сыпучих материалов после подготовки лунок;
* поддержание санитарного состояния территорий в процессе массовых посадочных работ;
* приведение участков в надлежащее состояние перед сдачей работ.
При высадке деревьев образуется значительный объём грунта и растительных остатков. Работы выполняются одновременно на нескольких участках, что требует распределения техники.
Количество единиц определено с учётом:
* параллельности выполнения работ;
* территориальной рассредоточенности объектов;
* необходимости исключения накопления отходов на общественных территориях;
* соблюдения сроков и требований по благоустройству.
Таким образом, техника используется в рамках всего комплекса озеленительных мероприятий, а не исключительно для ремонта брусчатки.
Количество поливомоечных машин определено заказчиком исходя из комплексной оценки объемов и условий выполнения работ, включая территориальную распределенность объектов, интенсивность работ, необходимость одновременного выполнения задач на нескольких участках, а также соблюдение установленных сроков.
Поливомоечная техника используется не только для полива высаженных зеленых насаждений, но и для обеспечения надлежащего санитарного состояния территорий в процессе выполнения работ, включая увлажнение почвы, предотвращение пылеобразования и сопутствующую очистку участков.
Установленное количество техники направлено на обеспечение бесперебойного производственного процесса, снижение рисков срыва сроков выполнения работ и обеспечение их качества, особенно в условиях возможных пиковых нагрузок.
Отсутствие детализированных расчетов в конкурсной документации не свидетельствует об их отсутствии при формировании требований. Параметры определены на основании практического опыта реализации аналогичных проектов и нормативных подходов к организации работ.
Требование о наличии договора со специализированной организацией по обращению с отходами включено в техническую спецификацию в целях обеспечения соблюдения экологических и санитарных норм при выполнении работ.
Несмотря на то, что основной предмет закупки не предполагает образования значительных объемов отходов, в процессе выполнения работ (в том числе при подготовке участков, выемке грунта, удалении упаковочных материалов, растительных остатков и иного сопутствующего мусора) возможно образование отходов, подлежащих обязательному вывозу и размещению в соответствии с действующим законодательством.
Наличие действующего договора со специализированной организацией подтверждает готовность поставщика обеспечить надлежащее обращение с отходами и исключает риски их несанкционированного размещения.
Ограничение по расстоянию транспортировки (не более 15 км) установлено с учетом необходимости оперативного выполнения работ, минимизации логистических затрат и снижения экологической нагрузки.