Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Құжаттаманы талқылау - Хабарламаны қарау № 597844

Хабарлама тақырыбы
статья 5 закона о гос. закупках

Хабарлама типі
КҚ ескертулер

Жеткізуші
ИП QorlanCo

Жеткізуші өкілі
МОЛДАБЕКОВ ДАСТАН КАНАТБЕКОВИЧ

Хабарды жіберу күні мен уақыты
2026-03-03 08:19:25

Хабарлама мәтіні
В конкурсной документации по данной закупке прописано "если технические паспорта, сертификаты соответствия продукции и другие требуемые заказчиком документы, выдаются при приобретении товара либо при ввозе на территорию Республики Казахстан, их регистрации в установленном порядке, то потенциальный поставщик предоставляет гарантийное письмо о представлении таких документов при поставке товаров".
В технической спецификации закупки прописано требование: " 24. Программное обеспечение должно быть доступно для скачивания и предоставлять ограниченный доступ к контенту и функционалу.".
Данное требование намеренно усложняет процесс участия и не соблюдает принцип предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в государственных закупках (статья 5 закона о гос. закупках). Также возникает разночтение с утвержденной конкурсной документацией, так как авторизационные письма могут быть выданы производителем после приобретения либо на основании внутренних положений той или иной организации. В связи с чем, вами размещается информация и требования противоречащие друг другу. Требуем убрать данное требование во всей технической спецификации и привести в соответствие с конкурсной документацией.


Тапсырыс беруші және ұйымдастырушы өкілдерінің, хатшының жауаптары

Күні:
2026-03-03 15:25:37

Автор
ЖУНИСБЕКОВА ГУЛЬНАРА НУРБОСЫНОВНА

Шешім:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Түсіндірме мәтін
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Уважаемый потенциальный поставщик! Конкурсная документация была разработана в соответствии п.3 ст.12 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" также на оснований Приказа Министра Финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года №687 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок».
Рассмотрев доводы, изложенные в обращении относительно пункта 24 технической спецификации («Программное обеспечение должно быть доступно для скачивания и предоставлять ограниченный доступ к контенту и функционалу»), сообщаем следующее.
В соответствии со статьями 4 и 5 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» закупки осуществляются на принципах законности, добросовестной конкуренции, открытости и предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей.
1. Относительно требования о доступности программного обеспечения для скачивания
Данное требование является функциональной характеристикой закупаемого программного продукта и направлено на:
• обеспечение возможности предварительного ознакомления с интерфейсом и функционалом;
• проверку совместимости с имеющимся оборудованием;
• подтверждение соответствия заявленным характеристикам.
Указанное условие не относится к квалификационным требованиям к поставщику и не ограничивает круг потенциальных участников, поскольку применимо ко всем участникам на равных условиях.
2. Относительно доводов о разночтении с конкурсной документацией
Положение конкурсной документации о предоставлении гарантийного письма распространяется на документы разрешительного и регистрационного характера (технические паспорта, сертификаты соответствия и иные документы, оформляемые при приобретении или ввозе товара).
Требование пункта 24 технической спецификации не связано с предоставлением авторизационных писем и не регулирует вопросы подтверждения права поставки. Оно определяет исключительно функциональные характеристики программного обеспечения.
Следовательно, противоречий между конкурсной документацией и технической спецификацией не имеется.
3. Относительно ссылки на статью 5 Закона
Требование сформулировано без указания конкретной торговой марки, производителя либо модели и направлено на обеспечение качества и проверяемости приобретаемого программного обеспечения. Таким образом, оно не нарушает принцип равных возможностей и не ограничивает конкуренцию.
В связи с изложенным оснований для внесения изменений в техническую спецификацию не имеется.