Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Құжаттаманы талқылау - Хабарламаны қарау № 593734

Хабарлама тақырыбы
техническая спецификация

Хабарлама типі
КҚ ескертулер

Жеткізуші
"Qazaq contract" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі

Жеткізуші өкілі
БАЙТУРЕЕВ СЕРИК АГЫБАЕВИЧ

Хабарды жіберу күні мен уақыты
2026-02-26 10:04:16

Хабарлама мәтіні
Указано "Lego Mindstorms EV3, Lego Spike Prime". Это наименования/бренды. Запрещено указывать наименования.


Тапсырыс беруші және ұйымдастырушы өкілдерінің, хатшының жауаптары

Күні:
2026-03-03 15:48:50

Автор
ЖУНИСБЕКОВА ГУЛЬНАРА НУРБОСЫНОВНА

Шешім:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Түсіндірме мәтін
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Уважаемый потенциальный поставщик!
Рассмотрев обращение относительно указания в технической спецификации наименований «Lego Mindstorms EV3», «Lego Spike Prime», сообщаем следующее.
В соответствии со статьями 4 и 5 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» не допускается указание товарных знаков и фирменных наименований в случае, если такое указание приводит к ограничению конкуренции и определяет принадлежность товара конкретному поставщику.
В рассматриваемом случае указанные наименования используются исключительно для обозначения типа образовательных робототехнических платформ и требований к совместимости оборудования с широко применяемыми в образовательной среде наборами и программными средами.
Техническая спецификация не содержит требования о поставке продукции конкретного бренда и допускает эквивалентные решения, обеспечивающие аналогичную функциональность, архитектуру и совместимость.
Указание данных наименований носит справочный (ориентировочный) характер и направлено на обеспечение совместимости с существующей образовательной инфраструктурой.
Таким образом, установленное требование не ограничивает конкуренцию и соответствует законодательству Республики Казахстан о государственных закупках.
Оснований для внесения изменений в техническую спецификацию не имеется.