Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Құжаттаманы талқылау - Хабарламаны қарау № 590255

Хабарлама тақырыбы
Замечание к КД

Хабарлама типі
КҚ ескертулер

Жеткізуші
ИП QorlanCo

Жеткізуші өкілі
МОЛДАБЕКОВ ДАСТАН КАНАТБЕКОВИЧ

Хабарды жіберу күні мен уақыты
2026-02-22 19:25:11

Хабарлама мәтіні
11. В технической спецификации указано следующее: В целях соблюдения информационной безопасности программное обеспечение для управление файловой системой со встроенным антивирусом должен соответствовать требованиям безопасности, установленным в СТ РК ISO/IEC 15408-3-2017 «Информационные технологии. Методы и средства обеспечения безопасности.
Согласно пп.1 п.3 ст.11 Закона РК «О государственных закупках» (далее - Закон), не допускается установление квалификационных требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, которые ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках, а также непосредственно не вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору.
Требуем привести конкурсную документацию в соответствие с законодательством, убрать наименование марки, модель, товарные знаки и тд. т.к. фактически сужается круг потенциальных поставщиков, а также данное требование избыточное и не влияющее напрямую на исполнение обязательств по договору о государственных закупках.
Нормами законодательства по государственным закупкам, а также конкурсной документацией не предусмотрены формы и содержание авторизационных писем либо детализированных условий, которые должны быть указаны в них, в связи с чем, Организатором закупки совершаются неправомерные действия и создаются барьеры для потенциальных поставщиков.
Вместе с тем, сообщаем, что в соответствии с ч.5 ст.207 КРКоАП «Установление в конкурсной документации (аукционной документации) к потенциальным поставщикам и (или) к привлекаемым ими субподрядчикам (соисполнителям) работ либо услуг квалификационных требований, не предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.»
В случае игнорирования данного замечания, нами будет подано обращение в ДВГА, Прокуратуру, КНБ, АФМ и исковое заявление в Адм. суд.


Тапсырыс беруші және ұйымдастырушы өкілдерінің, хатшының жауаптары

Күні:
2026-02-25 17:39:18

Автор
ЗАЙНИКЕЕВА РОЗА РИНАТОВНА

Шешім:
Отклонить замечания

Бас тарту себебі
Отклонить замечание. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» закупки осуществляются на основе принципа законности и эффективного использования бюджетных средств. Согласно пункту 1 статьи 11 Закона заказчик вправе устанавливать требования к предмету закупки, необходимые для надлежащего исполнения обязательств по договору. При этом подпункт 1 пункта 3 статьи 11 Закона запрещает установление требований, необоснованно ограничивающих участие потенциальных поставщиков и не связанных с предметом закупки.

Требование о соответствии программного обеспечения для управления файловой системой со встроенным антивирусом стандарту СТ РК ISO/IEC 15408-3-2017 относится к характеристикам предмета закупки и направлено на обеспечение информационной безопасности при эксплуатации оборудования в информационной инфраструктуре заказчика. Указанное требование вытекает из необходимости защиты персональных и служебных данных, предотвращения несанкционированного доступа и обеспечения безопасной работы информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере информатизации и защиты информации. (Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года № 418-V «Об информатизации» и Постановления Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832 «Об утверждении Правил обеспечения информационной безопасности государственных органов» )

Техническая спецификация не содержит указаний на конкретную марку, модель либо товарный знак и описывает исключительно функциональные и безопасностные характеристики программного обеспечения. Соответственно, требование не носит дискриминационного характера и не ограничивает круг потенциальных поставщиков, способных предложить решение, соответствующее установленному национальному стандарту.

В части доводов относительно авторизационных писем сообщаем, что в соответствии со статьей 12 Закона конкурсная документация разрабатывается заказчиком в соответствии с законодательством и Правилами осуществления государственных закупок. Правилами допускается установление требования о предоставлении документов, подтверждающих право поставки товара и его соответствие установленным требованиям. Указание на необходимость представления авторизационного письма направлено на подтверждение легальности поставки и не является самостоятельным квалификационным требованием, не предусмотренным законодательством.

Ссылки на статью 207 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях являются необоснованными, поскольку установленные требования относятся к характеристикам предмета закупки и обеспечению его безопасной эксплуатации, а не к дополнительным квалификационным требованиям к потенциальным поставщикам.

Таким образом, положения технической спецификации соответствуют статьям 5, 11 и 12 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», непосредственно связаны с предметом закупки и направлены на обеспечение соблюдения требований информационной безопасности.

Основания для внесения изменений в конкурсную документацию отсутствуют. В удовлетворении замечания отказано.