Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Құжаттаманы талқылау - Хабарламаны қарау № 568812

Хабарлама тақырыбы
Квалификационные требования 4

Хабарлама типі
КҚ ескертулер

Жеткізуші
"НаурызТрансОйл" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі

Жеткізуші өкілі
ТУРМАГАНБЕТОВ ПОЛАТ ОРДЕКОВИЧ

Хабарды жіберу күні мен уақыты
2025-12-11 09:04:28

Хабарлама мәтіні
При изучении квалификационных требований по закупке выявлено следующее:
Квалификационные требования включают поваров (без указания разряда)
В соответствии с Приказом Министра труда и соц. Защиты РК «Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 51)»:
- «Повар 2 разряд, характеристика работ: выполнение вспомогательных работ при изготовлении блюд и кулинарных изделий; очистка, дочистка картофеля, плодов, овощей, фруктов, ягод до или после их мойки с помощью ножей и других приспособлений
- «Повар 3 разряда, характеристика работ: приготовление блюд и кулинарных изделий, требующих простой кулинарной обработки; варка картофеля и других овощей, каш, бобовых, макаронных изделий, яиц; жарение картофеля, овощей, изделий из котлетной массы (овощной, рыбной, мясной), блинов, оладий, блинчиков; запекание овощных и крупяных изделий; приготовление бутербродов, блюд из полуфабрикатов, консервов и концентратов».
Данный уровень квалификации не соответствует требованиям ТС, повара 2 / 3-го разряда не способны осуществлять приготовление пищи в соответствии с утвержденными диетами, необходимо внести изменение и указать «Повар (разряд не ниже 4-го)».


Тапсырыс беруші және ұйымдастырушы өкілдерінің, хатшының жауаптары

Күні:
2025-12-15 17:06:34

Автор
ТЕКЕЖАНОВА ЖАНЫЛСЫН МАДЕТБЕКОВНА

Шешім:
Отклонить замечания

Бас тарту себебі
В соответствии с пунктом 75 Правил осуществления государственных закупок, не допускается установление квалификационных требований в части обладания материальными и трудовыми ресурсами, которые:
1) ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках;
2) непосредственно не вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору, технической спецификации.
В связи с вышеизложенным, оснований для внесения изменений в квалификационные требования не имеются, поскольку Заказчик не видит необходимости в установлении разряда для поваров.