Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Құжаттаманы талқылау - Хабарламаны қарау № 528690

Хабарлама тақырыбы
Нарушение оформления КД

Хабарлама типі
КҚ ескертулер

Жеткізуші
"Центр оперативного снабжения" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі

Жеткізуші өкілі
ВАСКЕВИЧ ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

Хабарды жіберу күні мен уақыты
2025-06-18 15:38:56

Хабарлама мәтіні
Согласно ст.12 п. 4 п.п.2 Закона о гос. закупках: «В конкурсной документации, аукционной документации запрещается устанавливать условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в случаях, не предусмотренных настоящим Законом о гос. закупках, в том числе касающиеся: содержания указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику.»
В технической спецификации Заказчика указаны товарные знаки, знаки обслуживания, полезные модели, фирменные наименования, а именно, Аполлон-15, АБР-1, Сатурн-5, ПЖВ и другие.

Просим исключить все указания на товарные знаки и знаки обслуживания из технической спецификации.


Тапсырыс беруші және ұйымдастырушы өкілдерінің, хатшының жауаптары

Күні:
2025-06-23 15:12:18

Автор
МИЗАМБАЕВА АЙНУРА МУХАМБЕТРАХИМОВНА

Шешім:
Отклонить замечания

Бас тарту себебі
По вашему замечанию относительно указания в технической спецификации наименований таких компонентов, как Аполлон-15, АБР-1, Сатурн-5, ПЖВ и др., сообщаем следующее:
Указанные обозначения не являются товарными знаками либо знаками обслуживания в контексте, ограничивающем участие потенциальных поставщиков, а представляют собой общепринятые наименования стандартных компонентов, модулей и типоразмеров, используемых в образовательных, учебных и инженерных целях.
В частности: Аполлон-15, АБР-1, Сатурн-5, ПЖВ — это обозначения типовых электронных компонентов и модулей, используемых в образовательной физике и, которые не зарегистрированы в Республике Казахстан как товарные знаки, ограничивающие участие.
Таким образом, приведённые наименования использованы в технической спецификации исключительно для описания функциональных и технических параметров товаров, а не с целью указания на конкретного производителя или ограничение конкуренции.
Замечание не подлежит принятию.