Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Құжаттаманы талқылау - Хабарламаны қарау № 363372

Хабарлама тақырыбы
Замечание 1 (часть 2)

Хабарлама типі
КҚ ескертулер

Жеткізуші
"МастерГрупп" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі

Жеткізуші өкілі
КОНУСОВ РУСЛАН БАХЫТБЕКУЛЫ

Хабарды жіберу күні мен уақыты
2023-07-20 14:04:39

Хабарлама мәтіні
Требуем исключить условия п.2. Технической спецификации: Способ достижения Программа для ЭВМ должна функционировать в формате Private SaaS, то есть на серверном оборудовании заказчика и локальной сети закрытого типа (без прямого сопряжения с сетью Интернет).Согласно п. 3-2 ст. 54 Закона Собственники или владельцы негосударственных информационных систем, предназначенных для формирования государственных электронных информационных ресурсов, осуществления государственных функций и оказания государственных услуг, до интеграции с информационными системами государственных органов принимают меры по соответствию единым требованиям в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности.
В соответствии с пп.6) п.82 Единых требований в информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности устанавливаются требования и, соответственно, подлежит государственным испытаниям серверное помещение (центр обработки данных) владельца или собственника информационной системы.
Согласно условиям пункта 2 Технической спецификации Заказчик получает информационную систему без передачи исходных кодов, что исключает возможность прохождения государственных испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности в будущем.
Таким образом, размещение информационной системы, выполняющей функции автоматизации государственных услуг, на серверном оборудовании, не прошедшем государственные испытания на соответствия требованиям информационной безопасности противоречит нормам законодательства.
Более того, в соответствии с пп.1) п.2 ст.18 ЗРК «Об информатизации» Пользователь (в данном случае Заказчик) обязан соблюдать права и законные интересы собственника или владельца электронных информационных ресурсов, информационной системы и третьих лиц.


Тапсырыс беруші және ұйымдастырушы өкілдерінің, хатшының жауаптары

Күні:
2023-07-25 17:34:57

Автор
БАЙДОШЕВ ТЛЕККАБЫЛ ГАЙНУЛЛАЕВИЧ

Шешім:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Түсіндірме мәтін
В соответствии с заданным вопросом, в объеме имеющихся компетенций поясняем следующее.

В технической спецификации указано, что процессы функционирования Программы для ЭВМ строго соответствуют действующему законодательству (раздел 1), то есть в том числе требованиям методики и правил проведения испытаний объектов информатизации «электронного правительства» и информационных систем, отнесенных к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры, на соответствие требованиям информационной безопасности (см. приказ Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 3 июня 2019 года № 111/НҚ). А пунктом 7.2. дополнительно установлено, что любое выявленное несоответствие является ошибкой и подлежит устранению.

В свою очередь вышеперечисленное предполагает, что Программа для ЭВМ поставляется заказчику уже готовой для успешного прохождения испытаний на информационную безопасность в уполномоченном органе в инфраструктуре собственного объекта информатизации самого заказчика. А в случае выявления уполномоченным органом каких-либо претензий, имеющих отношение непосредственно к Программе для ЭВМ – такие претензии будут устраняться поставщиком безвозмездно в соответствии с требованиями технической спецификации (пункт 7.2).